ПРАВО.ru
Законодательство
18 июля 2019, 8:51

Электронные паспорта введут до 2023 года

К этому сроку планируется полностью прекратить выдачу бумажных паспортов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросу разработки и внедрения электронного удостоверения личности гражданина России.

«Очевидно, что мы можем, действительно, быстрее отказаться от использования бумажных паспортов. Есть предложение сделать это на два года раньше, чем планировалось изначально, то есть где-то в 2023-м году заменить бумажные паспорта на электронные», – цитирует его ТАСС.

По словам Медведева, возможность «в полной мере» использовать электронный паспорт должна появиться у россиян к 2024 году. Он призвал доработать соответствующую концепцию шестилетней давности в техническом плане: «Нужно окончательно определяться с тем, что является оптимальным видом этого документа, что этот документ должен содержать, естественно, как он будет защищен».

Акимов одобрил концепцию перехода на электронные паспорта

Говоря о внешнем виде, премьер сообщил, что это может быть пластиковая карта с чипом и мобильное приложение (как дополнительная опция). Также он заявил о необходимости обеспечить комфортный и безболезненных переход для пожилых людей, которые могут испытывать недоверие к новым технологиям.

Как пишет «Коммерсант», уже с июля 2020 года электронные паспорта смогут получить жители Москвы. Их выдачей займутся ОВД, выдающие загранпаспорта нового образца, а в перспективе – и многофункциональные центры, но этот вопрос пока прорабатывается. Пошлина составит 300 руб., постепенно ее увеличат. При этом старые паспорта будут действительны до окончания срока их действия. Таким образом, граждане старше 45 лет смогут пользоваться ими пожизненно.

Вице-премьер Максим Акимов сообщил, что криптозащита, чипы и софт в электронном паспорте будут исключительно от российских разработчиков. В совещании участвовали представители НИИ «Восход», «Гознак» и ПАО «Микрон», отмечает издание. Приложение выпустит госразработчик. Сервис позволит использовать облачную цифровую подпись.

Что касается данных, которые войдут в электронный паспорт, то их состав определит правительство. Туда попадут ФИО, дата и место рождения, место жительства. Планируется, что документ заменит водительское удостоверение, СНИЛС и ИНН, а также «разного рода страховые свидетельства». Срок его действия составит 10 лет.