ПРАВО.ru
Процесс
18 июля 2019, 10:07

Карлос Гон подал иск против Nissan и Mitsubishi на €15 млн

Экс-глава автомобильной корпорации Renault считает, что его увольнение из компании NMBV произошло с нарушением трудового договора.

Окружной суд Амстердама зарегистрировал иск бывшего главы автомобильной корпорации Renault Карлоса Гона к компаниям Nissan и Mitsubishi на €15 млн за нарушение трудового контракта при его увольнении из нидерландской компании Nissan – Mitsubishi (NMBV), передаёт ТАСС

В марте 2019 года совет директоров альянса Renault – Nissan – Mitsubishi отправил Гона в отставку и объявил о роспуске NMBV и заморозке связанной с ней нидерландской компании Renault – Nissan BV. Адвокаты Гона настаивают: увольнение француза из NMBV произошло с нарушением трудового договора.

Зарубежные СМИ отмечают, что договор с Гоном изначально был заключён в нарушение устава. Три директора компании – Гон, Хирото Саикава из Nissan и Осаму Масуко из Mitsubishi – по уставу не имели право получать деньги как сотрудники компании.

Но зимой 2018 года предприятие оформило Гона в качестве нового сотрудника, это позволило ему получать премии. По правилам NMBV, чтобы компания заключила договор с новым сотрудником, контракт должен быть сначала одобрен всеми тремя директорами, но Гон не сообщил о договоре своим коллегам.

Экс-главу альянса Renault – Nissan – Mitsubishi  Карлоса Гона задержали в Токио в ноябре 2018 года по подозрению в нарушении финансового законодательства. Его обвиняют в махинациях со средствами компании и сокрытии доходов. По версии следствия, Гон при содействии бывшего члена совета директоров Nissan Грега Келли скрывал свои реальные доходы в период с 2010-го по 2015-й год, задекларировав только половину из них (примерно 5 млрд иен, или около $44,5 млн). Также внутренняя проверка Nissan выявила нецелевое расходование средств.