ПРАВО.ru
Законодательство
18 июля 2019, 14:53

Контроль за иностранными электронными кошельками ужесточат

Законопроект об этом нижняя палата парламента приняла во втором чтении большинством голосов.

Законопроект запрещает иностранным операторам проводить платежи россиян без регистрации в реестре ЦБ. Предполагается изменение работы Alipay, WeChat и других.

Документ также предлагает ввести ограничения для работы иностранных платёжных систем MoneyGram, Intel Express и других. При вступлении закона в силу им придётся зарегистрировать в РФ юрлицо и войти в реестр Банка России, чтобы продолжить работу.

Председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил ранее, что сегодня в России есть платёжные сервисы, которые не зарегистрированы здесь и не имеют филиала, по этой причине ЦБ не может на них влиять. Законопроект устранит этот пробел. Документ даст Банку России право запрашивать у оператора иностранной платёжной системы необходимую документацию, в том числе содержащую персональные данные. ЦБ также сможет требовать исправления нарушений.

Законопроект № 603170-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в части уточнения требований к деятельности иностранных платежных систем и иностранных поставщиков платежных услуг)».