ПРАВО.ru
Практика
18 июля 2019, 19:11

Роскомнадзор оштрафовал Google на 700 000 рублей

Роскомнадзор в очередной раз обвинил Google в нарушении российского закона об информации. Более трети ссылок из реестра запрещенной информации продолжают выдаваться поисковой системой, заявляют в ведомстве.

Как отмечается в пресс-релизе Роскомнадзора, поисковик не исключает из результатов поисковой выдачи ссылки на запрещенные в России интернет-ресурсы. В частности, Google производит лишь выборочную фильтрацию поисковой выдачи. Между тем представителям компании Google неоднократно разъяснялись данные требования закона, отмечают в ведомстве.

В Роскомнадзоре напомнили, что операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи сайты с запрещенной в России информацией. Для этого они должны подключиться к Федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень таких страниц.

Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский заявил, что Роскомнадзор будет добиваться неукоснительного исполнения закона. «Предыдущий штраф возымел свое действие – компания приступила к фильтрации запрещенного в РФ контента. Однако мы полагаем, что избирательное применение закона недопустимо», – приводит его слова ТАСС.

В первый раз Роскомнадзор оштрафовал Google в декабре прошлого года. Тогда американская поисковая система выплатила в российскую казну 500 000 руб. Причиной наказания стало неприсоединение к Федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов.

Кроме того, за последние три года Google выплатила в общей сложности более 438 млн руб. по делам, возбужденным Федеральной антимонопольной службой. В июне 2019 года антимонопольное ведомство признало Google нарушителем закона из-за контекстной рекламы, предлагающей заказать дипломную работу.