ПРАВО.ru
Законодательство
19 июля 2019, 9:25

ФСБ сможет отменять международные авиарейсы

Это произойдет, если будет принято постановление правительства, ужесточающее порядок допуска авиакомпаний к полетам за рубеж.

Как пишет «Коммерсант», перевозчикам придется не позднее чем за 30 минут до вылета предоставлять Росавиации пакет определенных данных. В их числе – количество и национальность членов экипажа и пассажиров, наименование груза, график полета с указанием пунктов посадок, пунктов и расчетного времени входа и выхода из воздушного пространства России и других государств.

Минтранс России назвал условия возобновления полетов в Грузию

Если авиакомпания дважды не передаст эту информацию, то контролирующий орган вправе приостановить ее разрешение на международные рейсы на месяц, трижды и более – на срок не меньше года. Росавиация будет выдавать только одно разрешение, его отзыв блокирует все международные рейсы перевозчика, говорят источники в отрасли.

Кроме этого, ведомство сможет запрещать конкретные полеты, если получит от ФС информацию «об угрозе безопасности РФ». Что именно считается такой угрозой, не уточняется.

На рынке рассказывают, что вышеназванная информация и сейчас пересылается в «соответствующие органы» перед полетами или после их выполнения; нововведение лишь консолидирует этот поток. По словам собеседников, ФСБ настаивала на нём в течение трех последних лет. Юристы считают, что размытая формулировка подразумевает «практически неограниченный перечень оснований для запрета на выполнение международных полетов».

Проект, разработанный Минтрансом, проходит публичное обсуждение. Он может вступить в силу в 2020 году.