ПРАВО.ru
Процесс
19 июля 2019, 10:13

Суд в Лондоне рассмотрит иск «Уралкалия» к внешним управляющим Force India

Высокий суд Лондона провел предварительное заседание по иску «Уралкалия» к Джеффри Роули и Джейсону Бейкеру, внешним управляющим в деле о банкротстве команды «Формулы-1» Force India.

В июле 2018 года в Force India было введено внешнее управление, пишет «Коммерсант». Ее общий долг оценивался в €178 млн. Одним из претендентов на покупку команды стал «Уралкалий». Сын его контролирующего акционера Дмитрия Мазепина является гонщиком программы развития Force India. Однако управляющие отдали предпочтение консорциуму инвесторов, который собрал канадский бизнесмен Лоуренс Стролл – отец Лэнса Стролла, другого автогонщика.

В результате, как считает «Уралкалий», ему был нанесен «существенный ущерб», «вызванный предвзятым и необъективным подходом при проведении торгов». Размер ущерба пока не озвучен. Российская компания утверждает, что сделка с ней могла принести акционерам Force India от £101,5 млн до £122 млн. После выплат кредиторам и управляющим осталось бы еще более £40 млн, которые «могли быть использованы для удовлетворения любых возможных требований от заинтересованных лиц».

Как говорилось в заявлении «Уралкалия», компания предлагала Роули и Бейкеру «провести торги в форме подачи каждым участником лучшего и итогового предложения в запечатанном конверте», но они отклонили эту идею. Изначально управляющим было предложено два сценария: покупка контрольного пакета либо всего бизнеса. Однако на подготовку обязывающего соглашения по выкупу долей акционеров в команде, необходимого для сделки, «Уралкалию» дали менее одного рабочего дня. Также ответчики потребовали прислать согласие на план спасения от 13 индийских банков в течение двух недель.

Не уложившись в сроки, «Уралкалий» сделал «очень привлекательное предложение о полном выкупе активов Force India с условием продолжения ее деятельности». Управляющие не стали общаться, а затем выбрали другого участника торгов, утверждает компания. Заявка Стролла сводилась к приобретению материальных активов Force India и переводу их на баланс новой структуры – Racing Point.

Рассмотрение дела по существу начнется в период между октябрем и декабрем 2020 года. До этого срока стороны должны раскрыть переписку и другую документацию, относящуюся к торгам, а также дать свидетельские показания.