ПРАВО.ru
Законодательство
19 июля 2019, 10:58

Регулятору запретят владеть банками дольше пяти лет

Сейчас срок владения акциями санируемых Центробанком кредитных организаций не ограничен. Это, по мнению Минэкономразвития, приводит к увеличению государственной доли на банковском рынке и, следовательно, ограничению конкуренции. Правительство предлагает ограничить владение ЦБ пятью годами.

Минэкономразвития разрабатывает поправки к закону «О защите конкуренции», которые запретят ЦБ владеть акциями санируемых финансовых организаций больше пяти лет, передают «Известия» сообщение ведомства. Предполагается, что этот срок по решению правительства или президента может быть увеличен.

Такую инициативу в ведомстве объясняют значительным ростом доли государственного участия на банковском рынке. Все это, по мнению министерства, негативно сказывается на конкуренции и, следовательно, на стоимости и качестве предоставляемых услуг. Предполагается также, что нововведение позволит частично вернуть средства, которые ЦБ потратил на санацию кредитной организации, уже в течение пяти лет, заявил изданию чиновник финансово-экономического блока. Полностью компенсировать такой продажей затраты на оздоровление невозможно, но и ждать пока появится подходящий покупатель тоже неразумно, добавил источник.

ЦБ будет санировать НПФ по аналогии с банками

Позицию регулятора, как сообщили в его пресс-службе, изложил зампред ЦБ Василий Поздышев еще в мае на съезде Ассоциации банков «Россия». Он раскритиковал идею законодательного ограничения периода владения ЦБ санируемых финансовых организаций, отметив, что в случае ее принятия регулятор будет вынужден продавать прибыльные активы за несоразмерно низкую цену.   

По мнению главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, такое ограничение сроков является нецелесообразным. Депутат считает, что продажа ЦБ акций подконтрольных ему организаций должна быть экономически оправдана. Она может повлиять на стабильность финансовой организации, поскольку многие инвесторы при покупке акций банка доверяют именно участию регулятора в его капитале.   

31 мая ТАСС сообщил, что с аналогичной инициативой выступил председатель правления ВТБ Андрей Костин. Он предложил ограничить срок владения ЦБ акциями коммерческих банков пятью или семью годами. Костин отметил, что необходимо придать законченность такому периоду, поскольку это все же временная мера.