ПРАВО.ru
Практика
19 июля 2019, 14:00

Московский банк «Жилкредит» остался без лицензии

Кредитная организация занимала 420-е место по величине активов в банковской системе России. Главные причины отзыва лицензии – потеря ликвидности и, как следствие, неспособность исполнять обязательства перед кредиторами.

19 июля ЦБ опубликовал на своем сайте приказ об отзыве банковской лицензии у жилищно-кредитного коммерческого банка «Жилкредит». С финансовой организации по решению суда взыскали крупную сумму денежных средств, после чего банк потерял ликвидность и оказался неспособным вовремя исполнять обязательства перед кредиторами. Также судебное взыскание привело к снижению капитала более чем на 35%, что создало угрозу интересам кредиторов и явилось основанием для осуществления мер по предупреждению банкротства. 

В своем указе регулятор заявил о неоднократных нарушениях «Жилкредитом» норм банковского законодательства, из-за которых в течение года к нему не раз применялись меры воздействия. В частности, ЦБ вводил ограничения на привлечение средств физических лиц. 

Регулятор назначил в «Жилкредит» свою временную администрацию. Банк с января 2005 года является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены их владельцам в размере до 1,4 млн руб. 

Согласно информации с сайта banki.ru, «Жилкредит» был основан в 1992 году. За первые три месяца 2019 года банк получил чистую прибыль в размере 22,4 млн руб. Его единственным акционером является Анна Рибицкая, против которой, по данным РБК, в сентябре 2018 года возбудили уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, она заключила с одним вкладчиком несколько договоров займа под проценты, средства по которым обратно не вернула. Также ее обвиняют в посредничестве при передаче взятки директору ФСИН Олегу Коршунову. Еще в апреле 2018 года суд заочно арестовал Рибицкую: она успела покинуть территорию России.