ПРАВО.ru
Процесс
19 июля 2019, 15:05

В суд поступил иск «Транснефть-Сервиса» и торгового порта на 641,3 млн рублей

Согласно картотеке арбитражных дел (КАД), ответчиками выступают компании «Гамильтон Шиппинг ЭлЭлСи» и «Мэнсел ПиТиИ ЛТД».

ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) и ООО «Транснефть-Сервис» подали иск к «Гамильтон Шиппинг ЭлЭлСи» и «Мэнсел ПиТиИ ЛТД» на 641,3 млн руб. Подробности в КАД ещё не опубликованы. Известно, что заявление поступило к судье Арбитражного суда Красноярского края Александру Боровику, оно пока не принято к производству (дело № А32-33344/2019). 

ПАО «НМТП» входит в одноимённую группу, которая называет себя лидером на российском стивидорном рынке по объёму грузооборота. В состав группы входят три порта: Новороссийск на Чёрном море, Приморск на Балтийском море и Балтийск в Калининградской области. Они встроены в международные транспортные коридоры, которые связывают Россию со странами Средиземноморья, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, а также Северной и Южной Америки. В 2018 году грузооборот группы достиг 140,2 млн т. 

«Транснефть-Сервис» работает в портах Новороссийск и Восточный. Обеспечивает безопасность в случае чрезвычайных ситуаций, оказывает буксирные и лоцманские услуги.

24 июня 2019 года группа НМТП объявил об инциденте на причале № 1А Нефтерайона «Шесхарис» в Новороссийске: произошёл навал судна FOS Hamilton. В результате случившегося танкер получил повреждения кормы левого борта, передавал «Коммерсант». Владельцем судна называли Hamilton Shipping L The Trust Company of the Marshall Islands, Inc.

Согласно информации из открытых источников, Hamilton Shipping занимается агентированием судов (услуги, которые выполняются при заходе транспорта в порт. Например, содействие в организации причала, обеспечение судна топливом, продовольствием и др.). Mansel LTD занимается доставкой коммерческих танкеров и перевозкой грузов.