ПРАВО.ru
Процесс
19 июля 2019, 18:32

Суд в Киеве продлил арест Вышинского

Журналист находится под стражей с мая прошлого года по обвинению в госизмене за поддержку ДНР и ЛНР, а также действий российских властей по присоединению Крыма. Суд отклонил ходатайство защиты о смягчении меры пресечения.

Сегодня, 19 июля, Подольский районный суд в Киеве продлил арест главного редактора портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского до 19 сентября, сообщает ТАСС

Защита просила изменить меру пресечения на личное обязательство, но суд встал на сторону обвинения, которое ходатайствовало о продлении срока заключения под стражей на два месяца. Адвокаты Вышинского намерены в течение семи дней подать апелляционную жалобу. 

Следующее слушание по делу назначено на 16 сентября.

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала решение украинского суда предсказуемым, отметив, что оно носит не юридический, а политический характер, передают РИА Новости. Ранее омбудсмен в беседе с журналистами обратила внимание на принятое КС Украины постановление, согласно которому содержание под стражей по статье, вменяемой журналисту, не является обязательной мерой пресечения. 

В мае 2018 года Херсонский городской суд арестовал Вышинского на два месяца, позднее мера пресечения неоднократно продлялась. Журналиста обвиняют в оправдании действий российских властей по присоединению Крыма, а также в информационной поддержке самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По предъявляемой ему статье о госизмене, Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы. Журналист является одновременно гражданином двух стран: России и Украины.

Администрация президента Украины Владимира Зеленского предложила обменять Вышинского на осужденного в России Олега Сенцова. Украинского режиссера приговорили в августе 2015 года к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в терроризме.