ПРАВО.ru
Процесс
22 июля 2019, 8:32

СКР провел выемку документов в Банке России

Сотрудники Следственного комитета (СКР) провели выемку документов в Банке России в прошлый четверг, 18 июля. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Следственные действия связаны с уголовным делом по ст. 172.1 УК о недостоверной отчетности «Центрального страхового общества» (ЦСО), говорит человек, видевший письмо СКР в ЦБ о проведении выемки, а также сообщает собеседник в правоохранительных органах. Силовиков интересует отчетность ЦСО, предоставленная регулятору, а также лица, ответственные за её проверку.

ЦБ отнял лицензию у страховщика МВД

В 2017 году ЦСО получило лицензию на страхование жизни и здоровья полицейских. Три дня спустя оно выиграло соответствующий тендер на 13,7 млрд руб., обойдя более крупных и известных игроков. При этом всего год назад в компанию на полгода вводили временную администрацию, а сам 2016 год оно закончило с убытком в 98,7 млн руб. В мае 2018 года ЦСО лишилось статуса из-за нарушения требований к финансовой устойчивости и платежеспособности. Контракт на страхование сотрудников МВД был передан в «ВТБ страхование».

По данным СМИ, обстоятельства краха ЦСО проверяло Главное управление собственной безопасности МВД, причем в периметр проверки вошли и должностные лица ведомства, причастные к заключению контракта. Летом 2018 года ЦБ обратился в правоохранительные органы, поскольку заподозрил бывшее руководство и собственников ЦСО в выводе активов.

Эксперты допускают, что проверяющие могут найти в действиях сотрудников ЦБ признаки преступной халатности, злоупотребления полномочиями или коррупционной составляющей. Два бывших высокопоставленных работника ЦБ говорят, что в их практике правоохранительные органы никогда официально не вмешивались в деятельность регулятора.