ПРАВО.ru
Практика
22 июля 2019, 11:44

Счетная палата выявила нарушения у Судебного департамента ВС

В надзорном ведомстве заявили, что Судебный департамент при Верховном суде с 2016 года не соблюдал установленный правительством порядок возмещения процессуальных издержек. В частности, он перечислял причитающиеся адвокатам средства на их личные счета, а не на текущие счета адвокатских образований; превышал установленные сроки оплаты.

В некоторых случаях задержка составляла 51 день по адвокатам и 177 дней по переводчикам. Всего за 2016–2018 годы оплату с задержкой получили 1254 адвоката, 60 переводчиков и пять экспертов на общую сумму в 102,8 млн руб., говорится в пресс-релизе Счетной палаты. Кроме того, среди нарушений были отмечены низкая дисциплина работников управлений департамента и отсутствие контроля за документами на оплату процессуальных издержек. Общая сумма нарушений составила 134,4 млн руб.

Палата также предлагает обязать суды размещать в интернете акты на оплату расходов по возмещению судебных издержек за счет бюджета. Сейчас, отметили в ведомстве, многие вовсе не придают огласке эти документы либо публикуют неполную информацию. 

Верховный суд напомнил, что суды должны мотивировать снижение судрасходов

Аудитор Счетной палаты Татьяна Блинова напомнила, что с 1 января 2019 года адвокатам поэтапно повысили размеры вознаграждения, которые назначаются в качестве защитников органом дознания, предварительного следствия или судом в уголовном судопроизводстве. С 1 июня кабмин установил порядок выплат (в зависимости от сложности дела) и распространил его на все дела, которые велись в период с 1 января.

При этом механизм и сроки перерасчета уже выплаченных вознаграждений так и не определили. Это ведет к рискам завышения размера оплаты по принятым ранее судебным решениям о выплатах вознаграждений и может усложнить планирование расходов на 2020 год и последующий плановый период, отмечают в ведомстве. «Мы очень подробно обсудили этот вопрос с представителями Судебного департамента, наметили действия, которые необходимо предпринять для того, чтобы устранить этот пробел и не допустить превышения выплаты вознаграждения», – сказала Блинова.