ПРАВО.ru
Практика
22 июля 2019, 10:21

Кабмин готовится пересмотреть систему импортозамещения в госзаказе

Как отметили в Минпромторге, необходимо упростить процедуры, ввести единый подход к разным сегментам рынка и унифицировать порядок подтверждения страны происхождения продукции.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Козак поручил Минпромторгу, Минэкономразвития, Минфину, Минкомсвязи и ФАС заменить прямой запрет на участие иностранцев в госзаказе на иные способы поддержки российского производителя, передают «Ведомости».

В 2014–2015 годах на закупки некоторых товаров ввели ограничения (для импортозамещения). Например, для госнужд нельзя закупать иностранные изделия лёгкой промышленности, спецтехнику, легковые автомобили, мебель, а также ДСП- и ДВП-панели. Заграничное программное обеспечение (ПО) разрешено закупать в случае отсутствия отечественных аналогов.

Ещё в 2016 году замминистра экономического развития Евгений Елин говорил: импортозамещение снижает конкуренцию на госторгах, цены растут, а качество продукции снижается. Два других чиновника жаловались: система запретов устанавливается непрозрачно, часто действуют лоббизм и незаконные соглашения. Ограничения на покупку ПО легко обойти, госорганы продолжают пользоваться иностранным продуктом, отмечала Счётная палата.

Заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев заявил о необходимости ценовых преференций на всех торгах. В исключительных случаях можно применять принцип «третий лишний».

Сейчас ценовые преференции в 15% действуют в госзаказе для закупок продовольствия, ядерных установок, проката и для всех закупок госкомпаний. На конкурсе из цены российской поставки вычитают 15%. Если импортная поставка получается дешевле, то можно покупать. ФАС предлагает распространить этот подход на весь госзаказ.

Принцип «третий лишний» предполагает запрет на закупку иностранной продукции, если на торгах конкурируют два товара разных российских производителей.

Чтобы получить преференции, нужно сначала доказать, что продукция отечественная. По словам Евраева, это ключевая проблема импортозамещения, поскольку в законодательстве понятие «российский товар» применяется по-разному. Антимонопольный орган предложил ввести единый порядок подтверждения.

По мнению гендиректора площадки «РТС-тендер» Владимира Лишенкова, на сегодня режим импортозамещения – это разрозненные правила. Единообразие, предлагаемое правительством, упростит жизнь заказчикам и поставщикам, считает он.