ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
22 июля 2019, 11:30

ВС решил, кто получит компенсацию морального вреда за ошибку врачей

Это дело попало во второй обзор практики Верховного суда за 2019 год. Речь идет о ситуации, когда кто-то из близких умершего пытается получить компенсацию морального вреда за смерть члена семьи из-за некачественной медпомощи. Нижестоящие инстанции считали, что подобные иски не обоснованы.

Мария Исхакова* умерла от разрыва сосудов вскоре после того, как сходила в районную больницу с жалобами на повышенное давление. Антон Исхаков*, ее супруг, посчитал, что в случившемся виноваты врачи, которые вовремя не оказали его жене качественную помощь. Сначала муж Исхаковой пытался добиться возбуждения уголовного дела против медиков, но безрезультатно. Тогда он решил взыскать компенсацию морального вреда с медучреждения. Две инстанции ему отказали, указав на недоказанность вины врачей. Кроме того, суды сослались на то, что моральные страдания в такой ситуации может понести лишь сама пострадавшая, но не ее близкие.

ВС оценил моральный вред от смертельной ошибки врачей

Верховный суд пришел к иному выводу. В подобных случаях именно больница обязана доказать, что врачи оказали пациенту квалифицированную помощь, отметил ВС. Кроме того, суду нужно выяснить, имелась ли связь между смертью пациента и возможными ошибками в оказании ей медуслуг. Судьи ВС подчеркнули, что компенсацию морального вреда при смерти из-за некачественной медпомощи может получить и супруг умершего (дело № 71-КГ18-12). Ведь в таких случаях нарушается и неимущественное право членов семьи пострадавшего на здоровье, родственные и семейные связи, на семейную жизнь.

Обзор практики Верховного суда 2019 года № 2.

* – имя и фамилия изменены редакцией.