ПРАВО.ru
Законодательство
22 июля 2019, 11:53

Правительство ужесточило правила провоза багажа через границу

Кабмин принял постановление, которое ограничивает ввоз цветов и фруктов в багаже. Новые правила коснутся всех видов транспорта и почты.

Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, пассажир вправе провезти на территорию России не более 5 кг продуктов с высоким фитосанитарным риском и не более трех букетов, в каждом из которых должно быть не больше 15 цветков, листьев и прочих частей растений.

Для более крупных партий потребуется получить фитосанитарные сертификаты. В случае их отсутствия продукцию вернут в место отправления или уничтожат за счет собственника.

В число продуктов с высоким фитосанитарным риском вошли фрукты, включая тропические, овощи, бобовые и орехи. Кроме того, под ограничения попали хвойные растения, например ели и их ветки. Новые правила начнут действовать с 19 августа. Они коснутся как багажа, так и ручной клади, а также почтовых отправлений.

В конце июня кабмин утвердил перечень запрещенных к домашнему содержанию животных. Запрет касается опасных и ядовитых животных, а также животных, которые не могут содержаться в неволе.