ПРАВО.ru
Процесс
22 июля 2019, 14:35

Похититель картины Куинджи из Третьяковки оплатил её реставрацию

Сегодня в суде началось рассмотрение уголовного дела по существу.

Обвиняемый в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи Денис Чуприков выплатил 13 000 руб. ущерба. «Это стоимость восстановительных работ», – пояснила адвокат Светлана Горбунова (цитата по РИА Новости).

22 июля Замоскворецкий районный суд Москвы приступил к рассмотрению дела по существу. Потерпевшими признаны Министерство культуры и Третьяковская галерея. Фигуранта обвиняют по ст. 164 УК («Хищение предметов, имеющих особую ценность»). Он признал вину частично.

Преступление было совершено в январе 2019 года. Посетитель музея снял картину со стены, вытащил полотно из рамы и скрылся. На следующий день сотрудники полиции и ФСБ задержали подозреваемого Дениса Чуприкова. Следствие выяснило, что он действовал в одиночку. Фигуранта арестовали. Картину нашли на территории строящегося объекта в Одинцовском районе. 

После кражи в Третьяковке Министерство культуры объявило о решении создать отдел безопасности, который займётся курированием сохранности музейных коллекций. Сообщалось, что новое подразделение ведомства расширит сотрудничество с Национальной гвардией в выработке единых стандартов и подходов в обеспечении безопасности.