ПРАВО.ru
Законодательство
22 июля 2019, 18:54

В Госдуме разработали порядок электронных аукционов с землей

Законопроект описывает систему проведения электронного аукциона на право покупки и аренды госземли. А также вносит изменения в порядок заключения договора со вторым по цене участником аукциона, если победитель уклоняется от подписания.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев внес в нижнюю палату парламента проект поправок к Земельному кодексу, который описывает правила проведения электронных аукционов на право заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка. 

В пояснительной записке автор проекта указывает, что в действующем кодексе есть норма, которая допускает электронную форму такого аукциона, но порядок самой процедуры законодательно не установлен. 

Новые запреты: как изменятся госзакупки по 223-ФЗ

Проект разъясняет, как проводить земельные тендеры на электронных площадках, которые утверждены правительством для осуществления государственных и муниципальных закупок. Предполагается, что существующие особенности проведения аукционов с государственной и муниципальной землей сохранятся и для электронной формы. Например, формирование земельных участков, определение начальной цены предмета договора, порядок ведения реестра недобросовестных участников аукционов и включения в него сведений.

В свою очередь, уполномоченный орган получит право отменять объявленный аукцион не позднее чем за три рабочих дня до истечения срока подачи заявок на участия в нем. Такой возможностью он сможет воспользоваться самостоятельно только в случае, если тендер объявлен по его инициативе.

Также документ предусматривает изменение процедуры заключения договора со вторым по цене участником аукциона, если победитель уклонился от подписания договора. Как отмечает автор инициативы, в действующем законодательстве такому участнику предлагается заключить договор по цене, которую предложил победитель, а не сам участник, что противоречит принципу состязательности и не применяется в иных нормах о проведении торгов. 

Николаев отмечает, что новеллы позволят сделать процедуру торгов более прозрачной и конкурентной. С 1 января этого года в силу вступили поправки к закону о госзакупках, которые, в частности, обязали заказчиков использовать аукционы и конкурсы в электронной форме. Бумажный формат на общих основаниях закон отменил. 

Законопроект № 758964-7 «О внесении изменений в Земельный кодекс и отдельные законодательные акты»