ПРАВО.ru
Процесс
22 июля 2019, 19:04

«Тютор» и «Фармасинтез» урегулировали патентный спор о лекарстве от рака

Аргентинская фармакологическая компания «Тютор С.А.С.И.Ф.И.А.» (Tuteur S.A.C.I.F.I.A.) отказалась от исковых требований к структуре «Фармасинтеза». Согласно мировому соглашению, стороны заключат договор неисключительной лицензии на использование формулы получения препарата «Капецитабин».

В январе 2018 года Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял в производство иск компании «Тютор» о запрете производства российским «Фармасинтезом» противоопухолевого лекарства «Капецитабин» (дело № А56-116678/2017). Аргентинская фармкомпания заявляла об исключительном праве на изобретение лекарства и требовала обязать «Фармасинтез» прекратить его производство, рекламу и продажу. Кроме того, «Тютор» потребовал компенсацию в размере 855,7 млн руб.

10 и 11 июля стороны подали заявления на утверждение мирового соглашения. 12 июля 2019 года судья Юлия Баженова приняла решение прекратить производство по иску. 18 июля в картотеке арбитражных дел был опубликован полный текст определения суда и подробности «мировой».

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

В соответствии с предусмотренным мировым соглашением, договором неисключительной лицензии «Тютор» (лицензиар) предоставляет АО «Фармасинтез» и АО «Фармасинтез-Норд» (лицензиаты) право на использование формулы получения «Капецитабина» за вознаграждение. Лицензиаты смогут производить, рекламировать и продавать лекарство, взамен они должны будут уплатить единовременную премию в размере $300.

«Фармасинтез» и «Фармасинтез-Норд» смогут заключать сублицензионные соглашения на использование препарата и способа его производства. При этом за компанией «Тютор» остается право выдачи лицензий другим производителям.

Договор заключен на срок действия принадлежащего «Тютор» патента. Стороны гарантируют, что он не является для них кабальным и отвечает их коммерческим интересам. Территорией действия договора являются страны, в которых патенту предоставлена правовая охрана: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Туркменистан.

Как говорится в определении суда, истец отказывается от всех исковых требований по этому делу, а мировое соглашение является полным и окончательным решением спора между сторонами.

Правами на оригинальный препарат «Кселода» обладала швейцарская фармкомпания Roche, однако срок патентной защиты на него истек. Тютор зарегистрировал в России дженерик «Капецитабина» и запатентовал способ его производства. «Капецитабин» применяют для терапии пациентов с раком молочной железы, в адъювантной терапии рака ободочной кишки, а также при лечении колоректального рака с метастазами, рака желудка, пищевода и поджелудочной железы.