ПРАВО.ru
Законодательство
23 июля 2019, 10:16

Заключенным позволят получать паспорта в СИЗО

Министерство юстиции России готовит законопроект, который разрешит подозреваемым и обвиняемым, которые находятся под стражей в СИЗО, подать заявление на получение паспорта гражданина России, если документа нет или срок его действия истек.

Минюст отмечает, что по нынешнему законодательству такая возможность доступна только для осужденных, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях. Вместе с тем у администрации следственных изоляторов нет таких полномочий, из-за чего подозреваемые и обвиняемые лишаются права на оформление инвалидности, заключение брака, участие в гражданско-правовых сделках.

Законопроект Минюста разрешает подозреваемым и обвиняемым, которые находятся под стражей, подавать через администрацию СИЗО заявления о выдаче или замене паспорта гражданина. Администрация будет направлять их в территориальный орган МВД России. При этом в случае отсутствия денег на счетах подозреваемых и обвиняемых расходы будут возмещаться за счет средств федерального бюджета.

Информация о законопроекте опубликована на портале проектов нормативных правовых актов. В настоящее время он проходит стадию разработки.

Ранее ТАСС сообщал, что Федеральная служба исполнения наказаний и Совет по развитию гражданского общества и правам человека предложили позволить начальникам СИЗО отказывать в приеме подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, если камеры переполнены. Кроме того, они предлагают предусмотреть в законодательстве возможность перевода осужденных из СИЗО с дефицитом мест в соответствующее учреждение другого региона.