ПРАВО.ru
Практика
23 июля 2019, 9:58

Банкиры предупредили о резком сокращении числа платёжных терминалов

Это может произойти из-за принятого Госдумой закона, который запрещает использовать удалённую контрольно-кассовую технику в платёжных терминалах (ККТ).

Ассоциация банков «Россия» направила в ФНС письмо, в котором сообщила о риске резкого сокращения числа платёжных терминалов из-за новых требований к ККТ, передаёт РБК.

16 июля нижняя палата парламента приняла закон, согласно которому банковские платёжные агенты должны устанавливать ККТ либо внутри терминалов, либо рядом, подключая их с помощью провода. Поскольку удалённая фискализация (процесс передачи данных об операциях в ФНС) распространена, нововведения потребуют от банковских платёжных терминалов перестроить всю налаженную сеть, заявил начальник правового управления ассоциации «Россия» Сергей Клименко.

«Изменения приведут к сокращению доступности финансовых услуг для огромного количества людей в небольших населенных пунктах: пополнение счета, платежи за коммунальные услуги и по кредитам», – цитирует РБК Клименко.

В письме ассоциации отмечается: сегодня в РФ у банковских агентов работает около 150 000 платёжных терминалов и большинство из них не позволяют встроить ККТ внутрь корпуса. Новые требования в первую очередь затронут платёжные терминалы QIWI, региональные сети терминалов TelePay (Екатеринбург), «КАССервис» (Красноярск) и платёжную систему «Апельсин» (Омск).

На бизнес QIWI поправки повлияют незначительно, заявил генеральный директор компании Сергей Солонин. В среднесрочной перспективе нововведения могут отразиться на небольших платёжных агентах в отдалённых частях России, где маржинальность бизнеса низкая, полагают в QIWI.

Представитель омской ПС «Апельсин» считает, что новый закон несёт дополнительную финансовую нагрузку на бизнес. По его мнению, часть терминалов придётся убрать из-за низкой доходности. По словам гендиректора «КАССервиса» Дениса Гринаковского, от нововведений пострадают люди, которые активно пользуются терминальной сетью.

В екатеринбургской TelePay допустили, что «платёжные агенты продолжат работу в теневом сегменте рынка без применения ККТ в составе терминалов».

Между тем источник РБК на платёжном рынке отметил, что удалённое подключение ККТ недобросовестные игроки рынка используют для нелегальной продажи наличных денег, которые клиенты вносят в платёжные терминалы. По этой причине в законодательство и вносятся изменения, которые направлены на прекращение этой практики.