ПРАВО.ru
Законодательство
23 июля 2019, 11:56

Кабмин предлагает снизить административные штрафы при репатриации выручки

Правительство России направило в Госдуму законопроект, смягчающий административную ответственность российских экспортеров и импортеров при внешнеторговой деятельности. В кабмине считают, что это позволит снизить нагрузку на бизнес.

Резидент, согласно документу, сможет избежать административного штрафа, если он не получил в установленный срок средства на свои счета по условиям внешнеторгового договора или заемного соглашения. Период разрешенной просрочки составит месяц со дня истечения срока по договору. Законопроект устанавливает такую ответственность для нерезидентов-физлиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Кроме того, инициатива кабмина предусматривает дифференциацию размеров штрафов за нарушения резидентами в случае нерепатриации ими средств в российской и иностранной валюте. 

Резиденты, которые включены в перечень профессиональных участников внешнеэкономической деятельности, согласно документу, за невозврат средств по экспортным контрактам получат предупреждение или административный штраф от 3 до 5% от суммы, причитающейся резиденту от нерезидента. Если же такие резиденты не вернут средства за товары, работы, услуги, не реализованные в стране, они будут должны заплатить от 3 до 5% от не возвращенных в Россию денег.

Репатриация валютной выручки представляет собой возвращение выручки, которую резидент получил в результате заключения внешнеэкономической сделки. Этот процесс контролирует государство и Центробанк для того, чтобы сдержать инфляционные процессы и повысить стабильность курса валюты страны.

11 июля этого года Госдума приняла в первом чтении документ, освобождающий компании от обязанности зачислять на счета в российских банках выручку по рублевым контрактам. Правительственный законопроект предлагает отменить репатриацию средств, полученных от реализации несырьевой продукции с 1 января 2020 года. Также планируется поэтапная отмена этого требования в отношении экспорта сырьевых товаров, кроме рублевых контрактов по лесу и лесоматериалам. Законодатели объясняют это высоким уровнем криминализации отрасли.