ПРАВО.ru
Законодательство
23 июля 2019, 11:59

ЦБ предлагает отменить налоговый вычет на покупку иностранных акций

Регулятор считает, что фискальные льготы на такие инвестиции равнозначны вливанию средств бюджета в зарубежную экономику. Также рассматриваются аналогичные меры в отношении валюты.

В ЦБ предлагают запретить покупать ценные бумаги зарубежных компаний на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), передает РБК слова трех источников на финансовом рынке. Главная цель ограничения – лишить граждан возможности получать налоговый вычет за подобные инвестиции и, следовательно, по мнению регулятора, прекратить опосредованное вливание бюджетных средств в иностранный капитал. 

Пресс-служба Центробанка отметила, что поправки к законодательству по ИИС разрабатываются в рамках рабочей группы в Госдуме, не уточнив при этом, какие именно.

Физлицам ограничат доступ к рынку ценных бумаг

Глава комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал РБК о своем участии в обсуждении возможного запрета покупки иностранной валюты на ИИС. Депутат указал, что налоговым вычетом государство фактически стимулирует ее приобретение.

ИИС появились в 2015 году, главное их отличие от базового брокерского счета – налоговый вычет, который может предоставляться либо на внесенные средства, либо на полученный при закрытии счета доход. 

В конце мая этого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который, в частности, ограничил покупку акций зарубежных компаний непрофессиональными игроками рынка. К таким особо защищаемым неквалифицированным инвесторам авторы инициативы отнесли любое физическое лицо.