ПРАВО.ru
Законодательство
23 июля 2019, 12:48

Уточнён порядок внесения представлений об аттестации военных судей

Госдума поддержала поправки в законы «О военных судах Российской Федерации» и «О Верховном Суде Российской Федерации».

Депутаты нижней палаты парламента единогласно приняли в третьем чтении законопроект, который устанавливает новый порядок внесения представлений о квалификационной аттестации судей военных судов.

Как говорится в пояснительной записке к документу, действующий порядок предусматривает, что председатель Верховного суда вносит в ВККС представления о квалификационной аттестации всех судей военных судов. Законопроект предлагает перераспределить эти полномочия: председатель ВС будет вносить в ВККС представления о квалификационной аттестации председателей и зампредов кассационного, апелляционного, окружных (флотских) военных судов. Если же представление касается судей военных судов, то их будет вносить председатель того суда, в котором этот судья работает.

Проект разработал Верховный суд. Его внесли в Госдуму в марте 2019 года. 27 июня документ приняли в первом чтении, 16 июля – во втором, 23 июля – в третьем. Далее документ поступит на одобрение Совета Федерации, а потом – на подпись к президенту. 

Законопроект № 657054-7 «О внесении изменений в статью 19 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» и статью 12 Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации» (по вопросу уточнения порядка внесения представлений о квалификационной аттестации, а также о приостановлении и прекращении полномочий судей военных судов)».