ПРАВО.ru
Законодательство
23 июля 2019, 13:10

Госдума ужесточила контроль за иностранными электронными кошельками

Законопроект на эту тему принят нижней палатой парламента в третьем чтении единогласно. Документ запрещает иностранным операторам проводить платежи россиян без регистрации в реестре ЦБ.

Принятый Госдумой законопроект также предполагает введение ограничений для работы иностранных платёжных систем (MoneyGram, Intel Express и другие). Чтобы продолжить работу, им придётся зарегистрировать в РФ юридическое лицо и войти в реестр Банка России.

Председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил ранее, что в России есть платёжные сервисы, которые не зарегистрированы в стране и не имеют филиала. Из-за этого ЦБ не может на них влиять. Законопроект это исправит.

Сегодня, 23 июля, на пленарном заседании Госдумы Аксаков уточнил, что при вступлении закона в силу иностранные платёжные системы должны будут привести правила работы в соответствие с российским законодательством. 

Новый закон даст ЦБ право запрашивать у оператора иностранной платёжной системы всю необходимую документацию. Банк России также сможет требовать от них исправления нарушений.

Законопроект № 603170-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в части уточнения требований к деятельности иностранных платежных систем и иностранных поставщиков платежных услуг)».