ПРАВО.ru
Процесс
23 июля 2019, 14:46

Экс-помощнику уральского полпреда предъявили обвинение в госизмене

Мосгорсуд рассмотрел апелляцию на решение Лефортовского районного суда о мере пресечения в отношении бывшего помощника полномочного представителя президента России по Уральскому федеральному округу Александра Воробьева и постановил оставить его без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Следствие также просило суд приобщить к материалам дела постановление о привлечении Воробьева в качестве обвиняемого, сообщил «Интерфакс». Суд удовлетворил просьбу представителя прокуратуры. Так как на заседании озвучивались данные, составляющие гостайну, оно проходило в закрытом от слушателей и СМИ режиме.

4 июля ЦОС ФСБ сообщил, что сотрудники органов безопасности задержали Воробьева по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ). На следующий день Лефортовский суд Москвы избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу до 4 сентября 2019 года.

Воробьеву 39 лет. В 2004 году он с отличием окончил Московский психолого-социальный институт по специальности «правоведение». С 2010 по 2017 год Воробьев работал на руководящих должностях в правительстве Калининградской области, говорится на сайте Уральского федерального округа. С января 2018-го руководил аппаратом помощника президента России Николая Цуканова, а через полгода получил повышение и стал его помощником. В 2018 году президент отметил его благодарностью и благодарственным письмом.