ПРАВО.ru
Законодательство
23 июля 2019, 14:18

Госдума уточнила порядок выдачи судейского удостоверения

Законопроект прошёл третье чтение. Документ вносит поправки в закон «О статусе судей в Российской Федерации».

Принятый нижней палатой парламента законопроект уточняет порядок выдачи удостоверений судьям конституционных судов российских субъектов и мировым судьям, пребывающим в отставке.

Как следует из пояснительной записки, приказом Суддепа при ВС от 9 сентября 2014 года порядок изготовления, учёта и выдачи удостоверений судьям, пребывающим в отставке, установлен только для судей федеральных судов.

«Порядок выдачи удостоверения мирового судьи в отставке на федеральном уровне в настоящее время отсутствует», – отмечалось в пояснительной записке.

Авторы законопроекта – Орловский областной Совет народных депутатов – предлагали закрепить в законе норму о том, что судьям конституционных судов и мировым судьям, пребывающим в отставке, удостоверения выдают в порядке, установленном законами субъектов РФ.

23 июля Госдума приняла законопроект в третьем чтении единогласно. Предполагается, что документ вступит в силу со дня официального опубликования.

Законопроект № 585217-7 «О внесении изменения в статью 21 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» (об уточнении порядка выдачи удостоверений судьям конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и мировым судьям, пребывающим в отставке)».