ПРАВО.ru
Законодательство
23 июля 2019, 15:17

Отводы в уголовном процессе ограничили

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс приняты Госдумой в третьем чтении.

Законопроект запрещает подачу повторных заявлений об отводе по уголовным делам одним и тем же лицом, по тому же основанию в случае отказа в удовлетворении первого заявления. Это касается заявлений об отводе:

  • судьи, секретаря судебного заседания;
  • прокурора, следователя, начальника органа дознания, дознавателя;
  • переводчика, специалиста, эксперта, защитника;
  • представителя потерпевшего, гражданского истца или ответчика.

Норма вводится для предотвращения попыток затягивания производства участниками уголовного процесса. При этом в нижней палате парламента обратили внимание на одну деталь. «Предусматривается, что решение об отказе в удовлетворении заявления об отводе, принятое в ходе досудебного производства по уголовному делу, не является препятствием для последующей подачи заявления об отводе тем же лицом в отношении того же лица и по тем же основаниям в ходе судебного производства», – заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Парламент Кабардино-Балкарской Республики внёс законопроект в Госдуму в ноябре 2017 года. Сегодня, 23 июля 2019-го, его приняли в третьем чтении единогласно.

Законопроект № 305790-7 «О внесении изменений в статьи 62 и 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (об уточнении порядка заявления об отводах участниками уголовного судопроизводства)».