ПРАВО.ru
Юрист
23 июля 2019, 17:22

Скончалась известный правовед Тамара Абова

Выдающийся ученый, заслуженный деятель науки РФ и доктор юридический наук ушла из жизни на 92 году 21 июля 2019 года. Профессиональная жизнь Абовой была посвящена научной работе, хотя значительное время она уделяла также практической деятельности и преподаванию.

По окончании в 1949 году Московского юридического института Абова под руководством классика отечественной науки гражданского процесса Марка Гурвича защитила кандидатскую диссертацию на тему «Соучастие в советском гражданском процессе». Свой научный путь в Институте государства и права РАН она начала осенью 1964 года, уже имея солидный практический опыт работы в качестве юриста в системе Министерства путей сообщения СССР.

В секторе хозяйственного права юрист занималась исследованием проблем охраны прав предприятий и разрешения хозяйственных споров и к началу 70-х годов зарекомендовала себя известным специалистом по хозяйственному праву и арбитражному процессу. В 1986 году Абова защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему «Защита хозяйственных прав предприятий и объединений». Более четверти века она руководила сектором гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН. 

Ее высочайший авторитет в научном сообществе стал результатом огромного труда, умения видеть суть научных проблем, находить их решения, актуальные для государства и общества. Автор более 150 научных трудов, Абова являлась одним из ответственных редакторов и соавторов фундаментального научного труда – Комментария к Гражданскому кодексу – наиболее авторитетного среди ученых и практиков. К 80-летнему юбилею юриста издали ее «Избранные труды» (М.: Статут, 2007). В последующие годы профессор продолжала публиковать актуальные научные статьи и интервью по наиболее значимым проблемам цивилистической и процессуальной науки. 

Абова в течение многих лет проводила в Институте государства и права РАН научные конференции и круглые столы, отличительной чертой которых являлся высокий профессиональный уровень и свободное обсуждение важнейших проблем гражданского права и гражданского судопроизводства. 

Правовед участвовала в разработке Гражданского процессуального кодекса, концепции Единого кодекса гражданского судопроизводства. Она стояла у истоков становления арбитражного процессуального права. В течение многих лет являлась активным членом Научно-консультативных советов ВАС, АС Московского округа и АСГМ.

За вклад в развитие системы арбитражных судов и арбитражного процесса Абову наградили медалью «За заслуги перед судебной системой РФ» II степени, юбилейной медалью «20 лет арбитражным судам РФ». На протяжении нескольких десятилетий Тамара Евгеньевна являлась авторитетным арбитром МКАС и Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной Палате РФ, была удостоена Знаком отличия Торгово-промышленной палаты РФ II степени. 

Будучи известным процессуалистом и сторонником альтернативных способов разрешения споров, ученый входила в состав Совета по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте. Профессиональным сообществом дана самая высокая оценка достижениям Абовой. Она удостоена премии «Фемида» в номинации «Юридические науки» (2007 г.), премии «Юрист года» в номинации «За вклад в юридическую науку» (2014 г.), общественной премии альтернативного разрешения споров «Арбитраж и примирение» в номинации «Развитие науки альтернативного разрешения споров» (2014 г.).

Более полувека Абова передавала свои знания и опыт последующим поколениям юристов. Самая значительная часть ее педагогической деятельности связана с кафедрой международного частного и гражданского права МГИМО. Ее уникальный курс лекций по транспортному праву прослушали тысячи действующих юристов-международников. 

Под руководством профессора успешно защищены более 30 докторских и кандидатских диссертаций. Всегда требовательная к себе и своим научным работам, она предъявляла высочайшие требования к своим ученикам, среди которых – известные ученые, работающие в Институте государства и права РАН, а также в других российских научных учреждениях и вузах. Почти два десятилетия Абова руководила диссертационным советом Д 002.002.06 в Институте государства и права РАН. Коллектив Института государства и права РАН глубоко скорбит о постигшей утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким юриста. 

Гражданская панихида состоится 24 июля 2019 года в 11 часов (доступ с 10:30) в ритуальном зале ЦКБ Управделами Президента РФ (г. Москва, ул. Маршала Тимошенко, д. 25, проезд – метро «Крылатское», вход 7, далее от остановки «Осенний бульвар» автобусом  № 251 до остановки «Медучилище»).

Редакция «Право.ru» выражает соболезнования родным и близким Тамары Абовой.