ПРАВО.ru
Практика
24 июля 2019, 8:58

ОНК предложила создать рабочую группу по филиалам колоний при предприятиях

Это необходимо для реализации нового закона о труде осуждённых вне колоний, считают в Общественной наблюдательной комиссии.

Ответственный секретарь столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иван Мельников предложил директору ФСИН Геннадию Корниенко создать совместную группу для реализации закона об организации филиалов исправительных колоний при производственных предприятиях. В неё могли бы войти сотрудники ФСИН, Генпрокуратуры и заинтересованных организаций, а также члены ОНК, представители уполномоченных по защите прав предпринимателей и человека.

По мнению Мельникова, «крайне важно» контролировать исполнение закона, чтобы в итоге получить «полноценный хороший проект».

«Если в правоприменительной практике мы в один прекрасный день получим в одном из таких учреждений какие-либо нарушения, например, что заработная плата у них как была, так и осталась, что живут они в холодных бараках, не предоставляют необходимого медобеспечения, то вся инициатива будет дискредитирована», – говорится в письме Мельникова (цитата по ТАСС).

18 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон, который разрешает открывать филиалы колоний-поселений и исправительных центров при предприятиях. Документ вступит в силу 1 января 2020 года. Трудиться на производственных участках смогут те, кто приговорён к принудительным работам и те, кто отбывает наказание в колонии-поселении. Работодатели должны будут за свой счёт создать условия для организации труда осуждённых, их безопасного нахождения на предприятии и проживания в специально созданных общежитиях. 

Федеральный закон от 18.07.2019 № 179-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации».