ПРАВО.ru
Практика
24 июля 2019, 9:58

В Госдуме предложили сделать платными курилки в аэропортах

Депутаты готовят поправки к законопроекту о возвращении спецкомнат в воздушные гавани страны, который приняли в первом чтении 16 июля.

Ко второму чтению законопроекта депутаты намерены предложить поправки о введении платы за вход в курительные комнаты в аэропортах.

«Мы считаем, что платить должны курильщики, которые будут пользоваться этими комнатами. Сколько может стоить вход в курилки, сейчас сказать сложно. На мой взгляд, цена должна составлять 50–100 руб.», – заявил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов (эта и последующие цитаты по «Известиям»).

По мнению парламентария, правительству нужно в отдельном нормативно-правовом акте прописать технические условия содержания курительных комнат. В новом документе должен быть обозначен предельный уровень табачного дыма около курилок.

«Мы уверены, что никакого запаха и дыма около таких комнат быть не должно, то есть аэропорты должны закупить соответствующие вентиляционные системы», – заявил депутат. По данным СМИ, оборудование одной курительной комнаты в воздушной гавани обойдётся в 2 млн руб.

Второе чтение законопроекта, возвращающего курилки в аэропорты, намечено на осеннюю сессию. Предложения о корректировке документа парламентарии и ведомства должны внести до 14 августа.

По мнению автора документа, первого зампреда комитета Госдумы по информационной политике Сергея Боярского, платный вход в курилки – достаточно спорное предложение.

«Мы не можем обязать аэропорты создавать такие условия для граждан. А кроме того, неясно, какой должна быть плата за вход. При этом я считаю правильным делать такие комнаты отдельными и с затемненными стенами, хотя это не вопрос законотворчества. Детали следует прописывать в рамках отдельных технических условий, которые должны быть определены позже, после принятия закона», – отметил Боярский.

Законопроект № 315272-7 «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (в части установления возможности курения табака в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов)».