ПРАВО.ru
Законодательство
24 июля 2019, 13:41

Законы о совершенствовании специнвестконтрактов приняты Госдумой

Документы увеличивают предельные сроки действия СПИК, предусматривают предоставление бюджетных субсидий на долгосрочной основе и льготы по налогу на прибыль.

Нижняя палата парламента приняла в третьем чтении пакет законопроектов, которые совершенствуют механизм специнвестконтрактов (СПИК). 

Как сообщалось ранее, первый законопроект вводит конкурсный отбор участников специнвестконтракта и увеличивает предельные сроки действия СПИК: до 20 лет для проектов с объемом инвестиций свыше 50 млрд руб. и до 15 лет для проектов до 50 млрд руб. 

Второй законопроект предусматривает предоставление бюджетных субсидий на долгосрочной основе в рамках СПИК (более чем на один бюджетный период), третий – закрепляет льготу по налогу на прибыль для организаций, получивших статус налогоплательщика-участника СПИК (ставка налога может быть понижена).

Механизм СПИК действует в России с 2015 года, его ввели для стимулирования инвестиций в промышленное производство. По условиям соглашения инвестор должен создать, модернизировать или освоить производство промышленной продукции в определённый срок, а государство обеспечит ему неизменность налоговых условий и других мер поддержки.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенева, на сегодня подписано 33 федеральных и 27 региональных СПИК в 11 отраслях промышленности. 

Законопроект № 689101-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» (в части регулирования специальных инвестиционных контрактов)».

Законопроект № 689133-7 «О внесении изменения в статью 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации».

Законопроект № 689130-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (в части совершенствования налогообложения участников специальных инвестиционных контрактов)».