ПРАВО.ru
Практика
24 июля 2019, 15:20

Следователи возбудили дело из-за митинга у Мосгоризбиркома

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 141 УК. Речь идет о несанкционированном митинге 14 июля у здания избирательной комиссии в Москве.

В СКР считают, что участники движений в попытке оказать давление на работников избирательных комиссий проводили незаконные митинги и пикетирования у здания Мосгоризбиркома и мешали работе его сотрудников. Кроме того, по мнению следователей, митингующие угрожали насилием в отношении членов избирательных комиссий. В рамках расследования следователи проведут допросы организаторов и участников несогласованных митингов и пикетирований.

Дело возбуждено по ст. 141 УК (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Статья предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере до 500 000 руб., принудительных работ на срок до четырех лет или лишения свободы на срок до четырех лет и штраф в размере 80 000 руб.

Ранее Мосгоризбирком признал недействительными подписи в поддержку ряда кандидатов в депутаты Мосгордумы и отказал им в регистрации. В число таких политиков вошли юрист ФБК Любовь Соболь, Дмитрий Гудков, член СПЧ Андрей Бабушкин, бывший председатель «Открытой России» Александр Соловьев и глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин.

Как сообщал ТАСС, после этого 14 июля в центре Москвы прошла акция в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. Участники встретились в Новопушкинском сквере, оттуда прошли к мэрии, а затем к зданию Мосгоризбиркома. Кандидаты назвали это встречей с избирателями, а власти Москвы – несанкционированным митингом и давлением на избирательную комиссию.

Задержания начались после того, как у здания Мосгоризбиркома поставили палатку. Всего сообщалось о 39 задержанных, включая кандидатов Илью Яшина и Любовь Соболь. Еще три человека были госпитализированы. Впоследствии всех задержанных отпустили.