ПРАВО.ru
Законодательство
24 июля 2019, 15:58

Госдума приняла закон о защите от хищений квартир с помощью ЭЦП

Документ предусматривает, что если собственник захочет зарегистрировать сделку с недвижимостью в электронной форме, то он должен будет сначала уведомить об этом Росреестр.

Нижняя палата парламента приняла в третьем чтении законопроект, призванный защитить собственников жилья от мошенничества с использованием цифровой подписи при сделках с недвижимостью.

Как рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, документ устанавливает «обязательное письменное согласие собственника на государственную регистрацию сделок с недвижимостью в электронной форме. Для этого нужно будет дать разрешение лично или по почте, если оно заверено нотариусом. После этого в реестре будет делаться специальная запись». Если такой отметки не будет и в то же время кто-то попытается передать права на недвижимость электронным путём, Росреестр не даст этого сделать.

Как отметили в нижней палате парламента, при поступлении в Росреестр документов с электронной цифровой подписью (ЭЦП) об отчуждении недвижимости регистрирующий орган должен будет сразу сообщить об этом собственнику.

Ранее старший партнёр Яблоков и партнеры Яблоков и партнеры Региональный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) группа Уголовное право группа Налоговое консультирование и споры 20место По количеству юристов Ярослав Самородов высказался в поддержку законопроекта. Он считает правильным то, что услуга онлайн-обращения будет «отключена» по умолчанию. «Это защитит от мошенничества многих, кто слабо знаком с современными технологиями, и в то же время даст возможность «продвинутым» пользователям «подключить» возможность онлайн-подачи документов», – говорил Самородов. 

По мнению руководителя практики «Недвижимость. Земля. Строительство» КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании   Сергея Попова, законопроект не сможет серьезно помешать похитителям квартир.

«Чтобы получить электронную подпись, надо пройти проверку личности получателя, то есть без подлога на этом этапе мошенникам также не обойтись. Что создает закон? Лишь один новый этап для подлога и мошенничества. Если у преступников хватает изобретательности получить электронную подпись собственника, то что помешает им подать в Росреестр и уведомление о возможности регистрации с помощью ЭЦП?» – интересовался Попов.

Законопроект № 728232-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (в части отметки о возможности предоставления заявления на государственную регистрацию права, заверенного электронной подписью гражданина)».