ПРАВО.ru
Процесс
25 июля 2019, 10:38

«Транснефть» назвала компенсацию за грязную нефть

Совет директоров «Транснефти» определил, какое возмещение получат нефтяные компании, пострадавшие от загрязнения трубопровода «Дружба» в апреле 2019 года.

Монополия готова заплатить до $15 за каждый баррель грязной нефти, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление «Транснефти». По ее оценке, было испорчено около 3 млн т сырья, то есть речь идет о $330 млн. Чтобы получить эти деньги, нефтяники «должны документально подтвердить понесенные убытки».

Белорусская компания «Гомельтранснефть Дружба» называла гораздо больший объем загрязнённой нефти – 5 млн т. Это означает, что будет выплачено до $550 млн. На счетах «Транснефти» на конец I квартала 2019 года было 95 млрд руб., или $1,5 млрд. 

Большая часть компенсации может уйти к «Роснефти». В апреле на неё пришлось 78% от общей прокачки по трубам «Транснефти». Если доля «Роснефти» в прокачке по «Дружбе» была такой же, то она получит около $257 млн.

О поступлении грязной нефти на Мозырский НПЗ в Белоруссии стало известно 19 апреля. В сырье было превышено содержание дихлорэтана. Получатели прекратили прокачку, которая частично была восстановлена только к концу месяца. В начале июня Польша и Белоруссия начали возвращать загрязненную нефть в Россию, этот процесс завершится до осени.

В России расследуют уголовное дело об умышленном загрязнении «Дружбы». По версии следствия, фигуранты пытались скрыть хищение сырья на сумму не менее миллиона рублей. Они якобы влили в нефтепровод некачественную нефть, которая впоследствии оказалась в системе магистрального трубопровода. К концу июня число подозреваемых выросло до 13 человек.