ПРАВО.ru
Процесс
25 июля 2019, 15:34

Бывшему начальнику колонии предъявили обвинения за привилегии Цеповязу

Прокуратура предъявила обвинения бывшим сотрудникам колонии в Амурской области за превышение должностных полномочий. Им вменяется создание особых условий для одного из лидеров «кущевской банды» Вячеслава Цеповяза.

В конце октября 2018 года в сеть попали фотографии, на которых осужденный на 20 лет тюрьмы Цеповяз ест шашлыки, крабов и икру. В ФСИН при этом сообщили, что снимки были сделаны еще в 2015 году. Глава СКР Александр Бастрыкин распорядился провести проверку на этот счет, а также поручил «дать жесткую правовую оценку действиям сотрудников исправительного учреждения, которые, судя по материалам СМИ, стремятся облегчить условия отбывания наказания лицу, совершившему чудовищные преступления против личности».

В превышении полномочий обвиняются бывший начальник колонии в Амурской области и его заместитель, сообщил представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. Как сообщает РИА Новости, ранее возбудили аналогичные уголовные дела в отношении сотрудников исправительной колонии № 3, которые предоставляли трем осужденным дополнительные свидания с родственниками и допускали на территорию колонии строгого режима посторонних лиц.

В результате начальник ИК строгого режима № 3 в Амурской области подполковник внутренней службы Александр Радьков был уволен.

Вячеслав Цеповяз – член ОПГ «Цапковские». Самое громкое преступление было совершено в станице Кущевской, тогда были убиты 12 человек, в том числе четверо детей. Цеповяза приговорили к 20 годам и штрафу в размере 200 000 руб., а глава ОПГ Сергей Цапок получил пожизненный срок, но скончался от сердечной недостаточности в СИЗО.