ПРАВО.ru
Санкции
25 июля 2019, 16:50

Российский президент отменил часть санкций против Турции

Изменения касаются безвизовых поездок некоторых категорий граждан Турции в Россию.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому граждане Турции со служебными и специальными паспортами смогут осуществлять любые поездки в Россию без виз, а не только в краткосрочные командировки. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Указ главы государства частично возобновляет действие соглашения между правительствами РФ и Турции, которое разрешало гражданам находиться в этих странах без виз в течение 30 дней.

Отношения между двумя странами обострились после того, как турецкий истребитель F-16 сбил бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии. В Анкаре заявили, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции. В ответ Путин утвердил санкции.  В частности, был запрещён ввоз отдельных турецких товаров в Россию, приём на работу граждан Турции, а также были запрещены чартеры между странами.

В июне 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству поэтапно отменять санкции в отношении Турции. В мае 2017-го Путин снял ограничения с найма турецких граждан на работу. Также расширился список категорий жителей Турции, имеющих право на безвизовый въезд в Россию: речь шла о дипломатах и членах их семей, гражданах, приезжающих в краткосрочные командировки, пилотах и членах экипажей самолетов. 

Указ Президента Российской Федерации от 25.07.2019 № 357 «Об отмене некоторых специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».