ПРАВО.ru
Законодательство
26 июля 2019, 7:45

Кабмин согласился расширить доступ прокуроров к банковской тайне

Правительство одобрило законопроект, позволяющий прокурорам во внесудебном порядке получать информацию, которая составляет банковскую тайну.

Как пишет «Коммерсант», речь идет о справках по транзакциям и счетам граждан, юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Сейчас прокуроры могут запрашивать эти сведения только в рамках уголовного дела и на основании судебного решения.

Проект был внесен в Госдуму в марте 2018 года депутатами от КПРФ: первым зампредом комитета по соцполитике Николаем Коломейцевым и первым зампредом комитета по госстроительству Юрием Синельщиковым. По их мнению, надзорный орган нуждается в новых полномочиях. В частности, для расследования дел о противодействии коррупции или о контроле за расходами госслужащих.

Кабмин хочет скорректировать проект. Доступом предлагается наделить только ряд должностных лиц. Их перечень необходимо прописать в законе. Также нужно определить конкретные ситуации, в которых прокуроры вправе требовать такие справки без санкции суда, говорится в заключении правительства.

На расширенный доступ к банковской тайне претендует ряд ведомств. Например, предоставить его на стадии доследственных проверок призвал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. А в январе Верховный суд РФ признал незаконным требование Федеральной антимонопольной службы к Связь-банку передать ей данные о движении средств по счетам клиента.

Законопроект № 418364-7 «О внесении изменений в ч. 1 ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ» и ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» (о наделении прокуратуры полномочиями по получению информации в кредитных организациях)».