ПРАВО.ru
Процесс
26 июля 2019, 12:23

Суд арестовал главного судебного пристава Пермского края

Игоря Кожевникова обвиняют в получении взяток. Он не признаёт вину.

Дзержинский районный суд Перми арестовал на 1 месяц и 18 дней руководителя УФССП по Пермскому краю Игоря Кожевникова, обвиняемого по пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК («Получение взятки»). Он будет находиться под стражей до 13 сентября. Решение объявила судья Ольга Лядова, передаёт РИА Новости.

О возбуждении уголовного дела в отношении Кожевникова краевой СК объявил 25 июля. Вторым фигурантом является бывший начальник отдела – старший судебный пристав межрайонного отдела особых исполнительных производств, по розыску должников и их имущества УФССП по Пермскому краю Александра Марданова. Она уже находится под стражей.

По версии следствия, в ноябре 2017-го и январе 2018-го года фигуранты получили взятки в 550 000 и 600 000 руб. «за незаконные действия в пользу взяткодателя». Кто передал деньги и за что конкретно, в сообщении СУ СК по Пермскому краю не поясняется. Кожевников с предъявленными обвинениями не согласен.

«Считаю, что обвинения строятся на ложных показаниях лиц, которые ранее работали (в УФССП ) и считают себя обиженными <…>. Свою вину в совершении преступления не признаю», – заявил Кожевников.

Между тем, как уточнили в СКР, сейчас фигуранты проверяются на причастность к совершению других преступлений.