ПРАВО.ru
Практика
26 июля 2019, 13:15

Прекращено уголовное дело предпринимателя из списка Титова

Экс-гендиректора фирмы «Гравитон» Александра Ярчука обвиняли в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу прекратило уголовное дело в отношении предпринимателя из так называемого списка Титова. Речь идёт о бывшем генеральном директоре фирмы «Гравитон» (Краснодарский край) Александре Ярчуке.

Как сообщается на сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, в 2015 году Ярчуку предъявили обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»). Следствие посчитало, что бизнесмен «завысил расходы возглавляемой им организации, тем самым уклонившись от уплаты НДС и налога на прибыль».

После возбуждения уголовного дела Ярчук уехал в Австрию. В начале 2016 года его объявили в международный розыск, в ноябре задержали в Вене и отпустили под залог. Австрийская сторона отказала в экстрадиции предпринимателя в РФ.

Как отмечается в сообщении, сумма ущерба по делу постоянно корректировалась и в итоге составила 967 млн руб. К этому времени все недоимки, пени и штрафы «Гравитона» уже были погашены, у налоговых органов претензий не осталось. Согласно УК, лицо, впервые совершившее преступление по ст. 199 УК, освобождается от уголовной ответственности в случае полной оплаты недоимки, пеней и штрафа. 

«Тем не менее уголовное преследование Ярчука не прекращалось: следствие ссылалось на отсутствие практики прекращения уголовных дел в отсутствие обвиняемого. Позиция адвокатов была иной: практика существует, более того, поддержана решениями высших судов РФ», – говорится в сообщении на сайте бизнес-омбудсмена.

В итоге Ярчук обратился к Титову. Его внесли в «лондонский список». В июле преследование бизнесмена прекратили в связи с возмещением ущерба.

«Наше взаимодействие с Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом на этот раз получилось на редкость эффективным. Я бы назвал это отличным примером торжества разума и прагматизма. А Ярчук, вернувшись в Россию, еще сможет внести свой вклад в развитие экономики, вместо того чтобы просиживать за решеткой», – заявил Титов.

Список Титова составили в 2018 году после встречи бизнес-омбудсмена с россиянами, которые скрываются в британской столице от уголовного преследования на родине. Титов передал список президенту, после чего Владимир Путин поручил руководителям силовых структур отменить заочный арест некоторых предпринимателей и вывести их из международного розыска.

В июне 2019-го года в Россию вернулся другой фигурант списка Титова – предприниматель Роман Стародубец, обвинявшийся в мошенничестве с кредитами на ремонт участка «Северного потока». Он прилетел из США, где жил последние пять лет. В марте Генпрокуратура сообщила бизнес-омбудсмену об отмене ареста для Стародубца и прекращении международного розыска. В качестве меры пресечения избрали обязательство о явке.