ПРАВО.ru
Законодательство
26 июля 2019, 17:59

Путин расширил основания для увольнения прокуроров

Президент России подписал закон, который позволит увольнять прокуроров во время больничных и отпусков, если они дискредитировали ведомство.

Ранее в законе о прокуратуре не было указания о том, что прокуроров можно уволить по истечении пятилетнего срока полномочий. Согласно новому закону, освобожденный от должности сотрудник может либо остаться в органах прокуратуры, заняв вакантную должность, либо уйти. В последнем случае его уволят в связи с истечением срока полномочий.

Заключения, жалобы, иски: один день из жизни прокурора

Документ также предлагает увольнять в случае отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью. При увольнении по указанному основанию прокурорскому работнику выплатят компенсацию. При этом прокурор сохранит свое место, если он находится на больничном в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или другим повреждением, связанным с исполнением служебных обязанностей.

Прокурора можно будет уволить во время болезни или отпуска, если он нарушит присягу. Это будет возможно в том случае, если допущенное нарушение нанесет ущерб авторитету прокуратуры и дискредитирует самого работника.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.