ПРАВО.ru
Законодательство
26 июля 2019, 18:52

Минфин не видит рисков в законе об онлайн-продаже алкоголя

Ведомство обратило внимание на то, что предприниматели уже фактически продают алкоголь через интернет и делают это совершенно легально.

Замминистра финансов Илья Трунин объяснил журналистам, почему ведомство не видит рисков в принятии закона об онлайн-продаже алкоголя, передает ТАСС.

По словам Трунина, сейчас розничные магазины уже ведут фактически легальную продажу алкоголя через интернет. У них есть необходимая лицензия и курьер, который выступает как бы доверенным лицом от покупателя. То есть человек поручает сотруднику доставки купить за него алкоголь и привезти по назначенному адресу, поясняет замминистра.   

Регионам разрешат повысить возраст продажи алкоголя до 21 года

Ранее РБК сообщал, что Минфин доработал законопроект о легализации продажи алкоголя онлайн. Ведомство планировало начать реализовывать проект с 1 января 2020 года. Предполагалось, что первый этап продлится до 1 января 2021 года. Он должен распространиться на продажу вин с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения. Минфин предложил на первом этапе такое право предоставить производителям и оптовым компаниям, которых включат в специальный реестр.

Против легализации онлайн-продажи алкоголя выступает Минздрав. В октябре 2017 года ведомство уже отклоняло законопроект Минфина, аргументируя это тем, что ограничение розничной продажи по территориальной доступности – одна из мер для снижения злоупотребления алкогольной продукцией.

«Как мы договоримся, так правительство и определится с позицией», – резюмировал Трунин (цитата по ТАСС).