ПРАВО.ru
Судьи
29 июля 2019, 10:23

Судью лишили полномочий за арест тяжелобольного человека

Такое решение принято в отношении судьи Кореновского районного суда Краснодарского края Наталии Калиты.

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия судьи Кореновского районного суда Наталии Калиты, а также лишила её седьмого квалификационного класса, говорится в сообщении ККС.

По информации «Коммерсанта», поводом стали жалобы от участников процесса. Родственники экс-главы Кореновского района Владимира Рудника сообщали о том, что в феврале 2019 года Калита приняла решение о его аресте, хотя в тот момент Рудник был лежачим инвалидом в последней стадии онкологического заболевания. От СИЗО Рудника спасло то, что из зала суда его забрала скорая помощь. Позднее краевой суд отменил постановление о заключении бывшего чиновника под стражу. Уже после смерти Рудника судья Наталия Калита вынесла в отношении него обвинительный приговор по делу о злоупотреблении полномочиями.

Ранее Калиту уже лишали полномочий за то, что она якобы пыталась давить на следователя, который вел дело её бывшего супруга, работавшего адвокатом. Но судье удалось оспорить это решение краевой ККС в Верховном суде

Поводом для дисциплинарного производства стал телефонный разговор со следователем (он был записан). На аудиозаписи женщина, голос которой, по мнению правоохранителей, идентичен голосу судьи, в грубой форме и с использованием ненормативной лексики объясняла следователю, что дело в отношении её экс-супруга нужно прекратить из-за отсутствия состава преступления. 

Фрагмент аудиозаписи: «Предлагаю решить вопрос красиво <...>. Кого вы лечите? Вы что, со мной не согласны, что нет состава? Вы хотите со мной поспорить, с судьей?.. Я вам устрою всем, красавцам!».

ВККС не поверила экс-председателю суда, заподозренному в махинациях с землей

В ВС судья утверждала, что разговаривала со следователем в другие дни по рабочим вопросам, но этого звонка не совершала. Объяснить же произошедшее судья и ее представитель попытались возможностями новых технологий. В итоге дисциплинарная коллегия отменила решение ККС о прекращении полномочий Калиты.