ПРАВО.ru
Практика
29 июля 2019, 13:10

МВД: больше тысячи человек задержали на митинге в Москве

Несанкционированный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму прошёл в центре столицы в минувшую субботу, 27 июля. По данным московского главка МВД, в результате акции задержали 1074 человека, по информации «ОВД-Инфо» – 1373.

По словам уполномоченного по правам ребёнка в Москве Евгения Бунимовича, среди задержанных во время акции было 47 несовершеннолетних, впоследствии их отпустили. Омбудсмен пожаловался в прокуратуру и полицию на необоснованность многих задержаний и неоправданное применение силы, передаёт «Интерфакс».

Пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич назвала задержания участников акции протеста «нарушением прав на свободу выражения мнения, ассоциаций и собраний».

«Эти основные права закреплены в российской Конституции, и мы ожидаем, что они будут защищены», – заявила Косьянчич (цитата по РБК). Она также призвала власти РФ к соблюдению международных обязательств при проведении местных выборов, которые пройдут в сентябре.

Вместе с тем Telegram-канал Baza сообщил о возбуждении первого уголовного дела по итогам акции – по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». По информации источника, фигурантом стал 48-летний мужчина. Следователи посчитали, что он метнул в сотрудника Росгвардии мусорный бак, чем причинил ему «физическую боль и моральный вред». 

Об акции

Акция «За честные выборы» прошла в поддержку независимых кандидатов, которых до участия в выборах не допустил Мосгоризбирком. В качестве причины отказа в регистрации называли некачественно собранные подписи. Городские власти акцию не согласовали, полиция и мэр Москвы Сергей Собянин просили граждан не участвовать.

Акция должна была начаться перед зданием мэрии Москвы, но ОМОН перекрыл подходы. В результате протестующие разделились на группы и передвигались по центру города.

Вечером 27 июля Telegram-канал Baza передавал, что травмы при задержаниях получили 77 человек. Одного из них госпитализировали.