ПРАВО.ru
Практика
29 июля 2019, 14:19

СПЧ готовит поправки в закон о митингах после протестов в Москве

Правозащитное ведомство раскритиковало излишне грубые действия силовиков и заявило о необходимости внести изменения в действующее законодательство о митингах и демонстрациях.

Совет по правам человека при президенте (СПЧ) подготовит доклад Владимиру Путину по итогам протестных акций за свободные выборы в Москве. Об этом 28 июля в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил глава ведомства Михаил Федотов.

Омбудсмен раскритиковал как грубые действия силовиков, так и призывы самих организаторов несогласованного протеста. Федотов оценил предложение незарегистрированного кандидата Ильи Яшина провести аналогичный митинг в следующую субботу как «путь в никуда» (цитата по «Эху Москвы»). 

МВД: больше тысячи человек задержали на митинге в Москве

Более того, в рамках доклада СПЧ предложит президенту внести поправки в закон о митингах и демонстрациях. «Закон нужно дополнить четкими формулировками и неукоснительно их придерживаться», – заявил Федотов (цитата по «Эху Москвы»).

Как сообщает «Коммерсант», подготовленный советом документ затронет не только субботний митинг в Москве, но и шествие 1 мая в Санкт-Петербурге, акцию «Мы за сквер» в Екатеринбурге и другие.

Глава комиссии по избирательным правам СПЧ Илья Шаблинский заявил «Коммерсанту», что после московских событий для многих граждан «несогласованные митинги станут нормой» (цитата по «Коммерсанту»). По мнению Шаблинского, участники акции вели себя мирно и воздействовали на правоохранителей исключительно скандированием. В то же время, по его словам, сотрудники силовых ведомств задерживали мирно стоявших людей и «волокли в автозаки». Шаблинский заявил, что произошедшее 27 июля в Москве – это «демонстративная жестокость, желание напугать и наказать». Все это, по его мнению, не связано с безопасностью ни граждан, ни органов власти. 

В субботу, 27 июля, в центре Москвы прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, организаторы которой назвали её законодательно разрешенной встречей с избирателями. Сотрудники силовых ведомств действовали жестко, с применением силы, некоторые участники получили травмы. Как передавал «Коммерсант», по сведениям МВД, задержаны 1074 из 3500 участников. Правозащитный проект «ОВД-Инфо» сообщил о 1373 задержанных, как минимум 265 из которых провели ночь в ОВД. При этом большинство незарегистрированных кандидатов, среди которых – Дмитрий Гудков, Юлия Галямина, Любовь Соболь, Илья Яшин и Иван Жданов, задержали еще до начала акции.