ПРАВО.ru
Практика
16 августа 2019, 16:44

ВС рассказал, когда за хранение нельзя требовать деньги

Компания взяла на хранение имущество, но не сумела сохранить его. Должна ли она получить плату хотя бы за срок, когда хранение все же происходило? Верховный суд уверен, что нет.

Рыбинская «Строительная компания «Ярдорстрой» взяла на хранение у «Городского дорожного управления» транспортные средства и оборудование. В соответствии с договором вознаграждение за хранение имущества составляло 100 руб. в сутки за каждое транспортное средство и должно было выплачиваться компании ежемесячно не позднее последнего числа расчетного месяца. Договор был заключен на неопределенный срок, и компания обязалась возвратить имущество общества по первому требованию своего контрагента.

Второй обзор Верховного суда: главные позиции

Позднее «Ярдорстрой» стал банкротом, а управляющий не смог вернуть «Городскому дорожному управлению» транспортные средства, потому что они были утрачены. Зато компания потребовала у своего контрагента плату за хранение, и суды частично удовлетворили ее требования – соразмерно доказанному сроку хранения имущества (дело № А82-5498/2017).

Управление пожаловалось на это решение в Верховный суд. Заявитель уверен: раз его контрагент не обеспечил сохранность имущества, то и плату за хранение он требовать не вправе (вне зависимости от того, когда именно было утрачено имущество). Экономколлегия с таким подходом согласилась, отменила решение и отказала «Ярдорстрою» в иске о взыскании платы за хранение.