ПРАВО.ru
Процесс
30 июля 2019, 13:52

WSJ: обвиняемый в терактах 11 сентября готов дать показания против Эр-Рияда

В обмен предполагаемый организатор просит властей США не требовать для него смертной казни.

Главный обвиняемый по делу о терактах 9/11 Халид Шейх Мохаммед готов дать показания против Саудовской Аравии по искам родственников погибших 11 сентября 2001 года. В обмен на «отсутствие потенциального смертного приговора», сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на судебный документы.

Суд обязал Иран выплатить миллиарды компенсаций за теракт 11 сентября

В настоящий момент Мохаммед находится в тюрьме на военно-морской базе Гуантанамо, о своем решении он сообщил через адвоката. По данным издания, защитник направил письмо в федеральный суд района Манхэттен. В документах сказано, что на данный момент Мохаммед не готов пойти на сотрудничество. Тем не менее адвокат отмечает, что, если власти США не будут настаивать на смертной казни, его подзащитный готов дать показания против Эр-Рияда (столица Саудовской Аравии). 

В 2017 году более чем 800 жертв терактов 9/11 сентября и их родственников подали в суд Манхэттена коллективный иск на Саудовскую Аравию. Они обвинили власти королевства в поддержке террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ), которая взяла на себя ответственность за гибель 2977 человек. Защита истцов требовала взять показания у трех задержанных по делу о терактах, в частности у Мохаммеда. 

Власти Эр-Рияда обвинения в свой адрес отрицают. Более того, в 2016 году Саудовская Аравия заявила о готовности продать свои многомиллиардные активы, которые хранятся в США, чтобы не допустить их ареста в случае удовлетворения судами исков американских граждан.