ПРАВО.ru
Практика
30 июля 2019, 18:34

Генпрокуратура проверит пенсионные фонды

Особое внимание ведомство обещало обратить на незаконные переводы накоплений из ПФР в нецелевое использование.

Генеральная прокуратура начнет массовую проверку пенсионных фондов с августа, по итогам которой будут приняты решения о возбуждении уголовных дел. Об этом сообщил первый заместитель главы ведомства Александр Буксман на расширенной коллегии Генпрокуратуры, передает ТАСС.

Он отметил, что провести проверку соблюдения законодательства фондами поручил лично президент. Отдельно ведомство намерено обратить внимание на незаконные переводы накоплений из Пенсионного фонда России (ПФР) в нецелевое использование.

Замглавы ПФР арестовали по делу о получении взятки в 4,4 млн рублей

Ранее ЦБ сообщил о подготовке исковых заявлений к владельцам и руководителям негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Председатель регулятора Эльвира Набиуллина в интервью «Известиям» отметила, что для менеджеров НПФ законодательно предусмотрена ответственность за действия, которые «довели фонды до плачевного состояния». 

В июле бывшего замглавы ПФР Алексея Иванова арестовали по подозрению в получении взятки – не менее 4,4 млн руб. (особо крупный размер – ч. 6 ст. 290 УК). Иванов признал вину и написал явку с повинной.