ПРАВО.ru
Практика
30 июля 2019, 19:09

Украинский суд арестовал российский танкер

Суд также признал законными действия украинских правоохранительных органов во время оперативно-разыскных мероприятий на судне.

Украинский суд арестовал российский танкер Nika Spirit вместе с изъятыми при обыске документами, сообщил 30 июля главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странице в Facebook

«По результатам рассмотрения соответствующего ходатайства судом наложен арест на указанное судно вместе с изъятыми при обыске документами. Мы это сделали», – говорится в его сообщении. 

Также Матиос указал, что обыск танкера без согласия российского консула был правомерен согласно нормам международных договоров, участницами которых является как Россия, так и Украина. 

Служба безопасности Украины (СБУ) и военная прокуратура задержала судно Nika Spirit 25 июля, передавал ТАСС. По мнению ведомств, судно, ранее носившее название Neyma, использовали в 2018 году для блокировки украинских кораблей в Керченском проливе. Экипаж задержанного танкера отпустили после допроса, а сам Nika Spirit признали вещественным доказательством.