ПРАВО.ru
Процесс
31 июля 2019, 8:03

Украинских моряков могут отпустить на родину до октября

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова направила ходатайство о личном поручительстве за них в Следственное управление ФСБ.

Экипажи украинских судов, задержанные за незаконное пересечение госграницы после инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года, могут вернуться домой. Об этом «Известиям» рассказал их адвокат Николай Полозов. Он напомнил, что 25 июня российский МИД РФ в официальной ноте заявил о готовности передать моряков Киеву под письменные заверения, что они продолжат участие в уголовном процессе.

«Личное поручительство – форма гарантии участия лица, в отношении которого не вынесли приговор, в судебных и следственных действиях», – объясняет Полозов. По его словам, ходатайство Денисовой еще не дошло до следователя-исполнителя, в чьем производстве находится дело. Он должен принять решение в течение трех дней.

В случае удовлетворения прошения моряков освободят из-под стражи. Если будет получен отказ, то постановление можно будет обжаловать, отметил адвокат.

Высокопоставленный источник в российских дипломатических кругах подтверждает, что Москва не отказывается от своего предложения: «Как только соответствующие лица в России получат необходимый документ от Украины и изучат его, можно будет обсуждать дальнейшие шаги». При этом речь не идет о прекращении уголовного преследования, подчеркивает собеседник.

Керченский инцидент в России расценивают как провокацию, на Украине – как нарушение Россией ее международных обязательств. 25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что РФ должна освободить моряков и вернуть корабли. Москва заявила, что трибунал не обладает необходимой юрисдикцией.

17 июля Лефортовский районный суд Москвы продлил содержание 24 моряков в СИЗО на три месяца.