ПРАВО.ru
Практика
31 июля 2019, 9:55

Полиция пришла с обысками к участникам митинга в Москве

Визиты правоохранителей связаны с делом об организации массовых беспорядков.

Московская полиция проводит обыски по делу об организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК) на несанкционированной акции, прошедшей 27 июля. По данным «ОВД-Инфо», полицейские пришли в квартиры руководителя движения «Левый блок» Василия Кузьмина и участника акции Сергея Фомина.

Сообщается, что мать Кузьмина связалась с правозащитником Эдуардом Рудыком и рассказала: в квартиру к активисту явились «несколько неизвестных сотрудников полиции». Кузьмина отвезли в Следственный комитет, после допроса его отпустили. Во время обыска у Кузьмина изъяли компьютер.

О визите в квартиру, где живут его родители, сообщил сам Фомин. По его словам, полицейские «ничего не нашли и ушли». С обыском также пришли в квартиру, где живёт участник акции. Подробностей пока нет. 

Несанкционированная акция «За честные выборы» прошла 27 июля в поддержку независимых кандидатов, которых до участия в выборах не допустил Мосгоризбирком. Задержали больше 1000 человек. Позднее под арест попали более 60 человек, не менее 160 участников митинга оштрафовали, передавал РБК.

Между тем мэр Москвы Сергей Собянин назвал применение силы полицией на митинге «адекватным», а саму акцию – «заранее спланированными» и «хорошо подготовленными» массовыми беспорядками.

После случившегося Главное следственное управление СК Москвы возбудило уголовное дело по факту массовых беспорядков (ч. 1, 2, 3 ст. 212 УК). По версии следствия, 27 июля участники акции игнорировали законные требования правоохранителей, нарушали общественный порядок, применяли насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление и вышли на проезжую часть, парализовав движение машин на Садовом кольце.